Collectionneurs ne manquez pas la MONACO AUCTION WEEK

ARTCURIAL reprend ses quartiers estivaux sur la Riviera, à l’Hôtel Hermitage Monte-Carlo du 16 au 19 juillet. Fondée en 2002, ARTCURIAL conforte en 2023 sa place de premier plan sur le marché de l’art international.

Les départements Horlogerie de Collection, Joaillerie, Hermès & Luxury Bags ainsi que Monaco Sculptures et pour la première fois le département Design proposeront des lots sélectionnés exceptionnels.

Hermès & Luxury Bags(c)mfsouchet

Amoureux d’horlogerie et de vintage, des rendez-vous très attendus. Montres iconiques, féminines, 10 Reverso ultra-originales comme par exemple une rare version en acier émaillé réalisée par Jaeger LeCoultre. Limitée à 40 exemplaires, cette Reverso est un vrai collector qui enthousiasmera les amateurs d’art contemporain ! Horlogerie de Collection : Audemars Piguet, Patek Philippe et Rolex.

La Vente Le Temps est Féminin proposera de sublimes pièces joaillières signées des maisons les plus créatives comme Piaget, Chopard, Van Cleef & Arpels !

Belles pièces de joaillerie contemporaine et ancienne aux signatures iconiques telles que Cartier, Van Cleef & Arpels, Boucheron, Mauboussin… « Amateurs de bijoux et pierres précieuses n’auront que l’embarras du choix dans les couleurs : blanc, bleu, rouge ou vert…il est temps d’investir dans la pierre précieuse » déclare Julie Valade, Directrice de Joaillerie, Artcurial.

Des sacs Kelly, Constance, Birkin aux couleurs de l’été, des plus illustres maisons de luxe Hermès et Chanel, réjouiront les aficionados qui dénicheront la perle rare.

La présentation à la presse au Rond-Point des Champs-Elysées ayant attiré beaucoup de journalistes, difficile d’approcher et de photographier toutes ces pièces d’excellence, retrouvez-les sur le site d’Artcurial.

DESIGN

Pour la toute première fois Artcurial présentera une collection privée monégasque rassemblant les pièces les plus emblématiques du design transalpin et quelques pièces d’exception des FRÈRES CAMPANA tels le cabinet Settimio en bronze doré et bambou, le fauteuil « Banquette Alligator », les bougeoirs en bronze doré et marbre. Un vaisselier en forme de poisson en amarante massif et feuilles d’or de Marine BEDIN.

« Cette collection nous conte l’histoire d’une femme passionnée et amoureuse de l’art, de l’architecture et du design mais avant tout du savoir-faire et de l’artisanat italien » nous dit Justine Despretz, consultante Design Italien.

VENTE AUX ENCHÈRES du 16 au 19 juillet 2023.

Hôtel Hermitage à Monte-Carlo 98000 Monaco

Expositions publiques du 14 au 19 juillet.

Plus d’infos, horaires des ventes et photos sur

www.artcurial.com

Images liées:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error

Vous êtes déjà des milliers à nous lire. Rejoignez nous sur nos nouvelles pages et aimez-nous !